Zur Startseite navigieren Zur Kontaktaufnahme navigieren

Sie befinden sich hier:

Ausschüsse und Referenten des Stadtrats ab Mai 2020

Haupt- und Finanzausschuss

Mitglied Fraktion 1. Vertreter/in
Christian Burr CSU Rosmarie Hainz
Franz Eder Bündnis 90 / Die Grünen Peter Schuster
Konrad Ehinger unabhängig - fair - bürgernah Josef Steinmaßl
Gabriele Hirche SPD Werner Eckl
Dr. Dorothea Leistner Freie Wähler Laufen Brigitte Rudholzer
Christian Schmidbauer CSU Bernhard Salomon
Michael Spitzauer Bündnis 90 / Die Grünen Erich Althammer
Agnes Thanbichler Ökologisch-demokratische Partei Barbara Paiva

Bau-, Umwelt- und Stadtentwicklungsausschuss

Mitglied Fraktion 1. Vertreter/in
Erich Althammer Bündnis 90 / Die Grünen Franz Eder
Werner Eckl DIE LINKE / Alternative Liste Gabriele Hirche
Dr. Klaus Hellenschmidt Freie Wähler Laufen Karl-Heinz Schauer
Barbara Paiva Ökologisch-demokratische Partei Agnes Thanbichler
Bernhard Salomon CSU Christian Burr
Peter Schuster Bündnis 90 / Die Grünen Michael Spitzauer
Christian Sichert CSU Christian Schmidbauer
Josef Steinmaßl unabhängig - fair - bürgernah Konrad Ehinger

Ferienausschuss

Mitglied Fraktion 1. Vertreter/in 2. Vertreter/in
Christian Burr CSU Rosmarie Hainz Christian Schmidbauer
Werner Eckl DIE LINKE / Alternative Liste Gabriele Hirche Agnes Thanbichler
Konrad Ehinger unabhängig - fair - bürgernah Josef Steinmaßl Erich Althammer
Dr. Dorothea Leistner Freie Wähler Laufen Dr. Klaus Hellenschmidt Karl-Heinz Schauer
Barbara Paiva Ökologisch-demokratische Partei Agnes Thanbichler Gabriele Hirche
Brigitte Rudholzer Freie Wähler Laufen Karl-Heinz Schauer Dr. Klaus Hellenschmidt
Bernhard Salomon CSU Christian Sichert Rupert Surrer
Michael Spitzauer Bündnis 90 / Die Grünen Franz Eder Peter Schuster

Rechnungsprüfungsausschuss

Mitglied Fraktion 1. Vertreter/in
Christian Burr CSU Rosmarie Hainz
Konrad Ehinger unabhängig - fair - bürgernah Josef Steinmaßl
Dr. Klaus Hellenschmidt Freie Wähler Laufen Brigitte Rudholzer
Bernhard Salomon CSU Christian Schmidbauer
Peter Schuster Bündnis 90 / Die Grünen Franz Eder
Agnes Thanbichler Ökologisch-demokratische Partei Gabriele Hirche

Referenten des Stadtrats

Eine Darstellung der neuen Referenten des Stadtrats befindet sich in Vorbereitung und wird demnächst ergänzt.

Ausschüsse und Referenten des Stadtrats bis Mai 2020

Haupt- und Finanzausschuss

Mitglied Fraktion 1. Vertreter/in
Susanne Aigner SPD Werner Eckl
Christian Burr CSU Lutz Feiler
Franz Eder Bündnis 90 / Die Grünen Georg Linner
Markus Feil CSU Rosmarie Hainz
Dr. Dorothea Leistner Freie Wähler Laufen Dr. Klaus Hellenschmidt
Brigitte Rudholzer Freie Wähler Laufen Karl-Heinz Schauer
Agnes Thanbichler Ökologisch-demokratische Partei Wilhelm Winkler
Isabella Zuckschwerdt unabhängig - fair - bürgernah Peter Schuster

Bau- und Umweltausschuss

Mitglied Fraktion 1. Vertreter/in
Erich Althammer Bündnis 90 / Die Grünen Georg Linner
Werner Eckl DIE LINKE / Alternative Liste Susanne Aigner
Lutz Feiler CSU Christian Burr
Dr. Klaus Hellenschmidt Freie Wähler Laufen Dr. Dorothea Laufen
Bernhard Salomon CSU Rosmarie Hainz
Karl-Heinz Schauer Freie Wähler Laufen Brigitte Rudholzer
Peter Schuster unabhängig - fair - bürgernah Thomas Resch
Wilhelm Winkler Ökologisch-demokratische Partei Agnes Thanbichler

Ferienausschuss

Mitglied Fraktion 1. Vertreter/in 2. Vertreter/in
Christian Burr CSU Lutz Feiler Bernhard Salomon
Werner Eckl DIE LINKE / Alternative Liste Susanne Aigner Franz Eder
Markus Feil CSU Rosmarie Hainz Christian Schmidbauer
Dr. Klaus Hellenschmidt Freie Wähler Laufen Dr. Dorothea Leistner Wilhelm Winkler
Georg Linner Bündnis 90 / Die Grünen Erich Althammer Franz Eder
Brigitte Rudholzer Freie Wähler Laufen Karl-Heinz Schauer Wilhelm Winkler
Agnes Thanbichler Ökologisch-demokratische Partei Wilhelm Winkler Dr. Dorothea Leistner
Isabella Zuckschwerdt unabhängig - fair - bürgernah Peter Schuster Thomas Resch

Rechnungsprüfungsausschuss

Mitglied Fraktion 1. Vertreter/in
Markus Feil (Vorsitz) CSU Christian Schmidbauer
Susanne Aigner SPD Erich Althammer
Christian Burr CSU Lutz Feiler
Dr. Klaus Hellenschmidt Freie Wähler Laufen Brigitte Rudholzer
Georg Linner Bündnis 90 / Die Grünen Werner Eckl
Thomas Resch unabhängig - fair - bürgernah Peter Schuster

Referenten

Funktion Name Fraktion
Agenda 21 Agnes Thanbichler Ökologisch-demokratische Partei
Altstadt Dr. Klaus Hellenschmidt Freie Wähler Laufen
Feuerwehr Karl-Heinz Schauer Freie Wähler Laufen
Kultur Lutz Feiler CSU
Ökomodellregion Georg Linner Bündnis 90 / Die Grünen
Ökomodellregion Peter Schuster unabhängig - fair - bürgernah
Schule und Kinder Markus Feil CSU
Senioren Wilhelm Winkler Ökologisch-demokratische Partei
Sicherheit Christian Burr CSU
Sport Erich Althammer Bündnis 90 / Die Grünen
Tourismus Werner Eckl DIE LINKE / Alternative Liste
Umwelt Franz Eder Bündnis 90 / Die Grünen
© 2020 - Stadt Laufen - Harald Wessner
⇑ Nach oben ⇑