Zur Startseite navigieren Zur Kontaktaufnahme navigieren

Sie befinden sich hier:

Ausschüsse und Referenten des Stadtrats ab Mai 2020

Haupt- und Finanzausschuss

Mitglied Fraktion 1. Vertreter/in
Christian Burr CSU Rosmarie Hainz
Franz Eder Bündnis 90 / Die Grünen Peter Schuster
Konrad Ehinger unabhängig - fair - bürgernah Josef Steinmaßl
Gabriele Hirche SPD Werner Eckl
Dr. Dorothea Denk Freie Wähler Laufen Brigitte Rudholzer
Christian Schmidbauer CSU Bernhard Salomon
Michael Spitzauer Bündnis 90 / Die Grünen Erich Althammer
Agnes Thanbichler Ökologisch-demokratische Partei Barbara Paiva

Bau-, Umwelt- und Stadtentwicklungsausschuss

Mitglied Fraktion 1. Vertreter/in
Erich Althammer Bündnis 90 / Die Grünen Franz Eder
Werner Eckl DIE LINKE / Alternative Liste Gabriele Hirche
Dr. Klaus Hellenschmidt Freie Wähler Laufen Karl-Heinz Schauer
Barbara Paiva Ökologisch-demokratische Partei Agnes Thanbichler
Bernhard Salomon CSU Christian Burr
Peter Schuster Bündnis 90 / Die Grünen Michael Spitzauer
Christian Sichert CSU Christian Schmidbauer
Josef Steinmaßl unabhängig - fair - bürgernah Konrad Ehinger

Ferienausschuss

Mitglied Fraktion 1. Vertreter/in 2. Vertreter/in
Christian Burr CSU Rosmarie Hainz Christian Schmidbauer
Werner Eckl DIE LINKE / Alternative Liste Gabriele Hirche Agnes Thanbichler
Konrad Ehinger unabhängig - fair - bürgernah Josef Steinmaßl Erich Althammer
Dr. Dorothea Denk Freie Wähler Laufen Dr. Klaus Hellenschmidt Karl-Heinz Schauer
Barbara Paiva Ökologisch-demokratische Partei Agnes Thanbichler Gabriele Hirche
Brigitte Rudholzer Freie Wähler Laufen Karl-Heinz Schauer Dr. Klaus Hellenschmidt
Bernhard Salomon CSU Christian Sichert Rupert Surrer
Michael Spitzauer Bündnis 90 / Die Grünen Franz Eder Peter Schuster

Rechnungsprüfungsausschuss

Mitglied Fraktion 1. Vertreter/in
Christian Burr (Vorsitz) CSU Rosmarie Hainz
Konrad Ehinger unabhängig - fair - bürgernah Josef Steinmaßl
Dr. Klaus Hellenschmidt Freie Wähler Laufen Brigitte Rudholzer
Bernhard Salomon CSU Christian Schmidbauer
Peter Schuster Bündnis 90 / Die Grünen Franz Eder
Agnes Thanbichler Ökologisch-demokratische Partei Gabriele Hirche

Referenten des Stadtrats ab Mai 2020

Funktion Name Fraktion
Altstadt Dr. Klaus Hellenschmidt Freie Wähler Laufen
Biosphärenregion Christian Sichert CSU
Fahrrad Franz Eder Bündnis 90 / Die Grünen
Feuerwehr Karl-Heinz Schauer Freie Wähler Laufen
Kinder / Jugend / Familie / Senioren / Soziales Barbara Paiva Ökologisch-demokratische Partei
Kultur und Tourismus Werner Eckl DIE LINKE / Alternative Liste
Ökomodellregion Peter Schuster Bündnis 90 / Die Grünen
Sicherheit Christian Burr CSU
Sport Christian Schmidbauer CSU
Umwelt Bernhard Salomon CSU
Wirtschaft Gabriele Hirche SPD
© 2020 - Stadt Laufen - Harald Wessner
⇑ Nach oben ⇑